Es para la provisión de mano de obra e instalación eléctrica para la construcción de dos aulas en la Escuela anexo de la ESO 1041. Los pliegos se podrán retirar en la Secretaría de Gobierno Municipal. Apertura de sobre el 22 de julio.

San Jorge: llamado a Licitación Pública Municipal.

   La Municipalidad de San Jorge comunica el llamado a Licitación Pública Nº 06/2024 para la “provisión de mano de obra e instalación eléctrica para la construcción de dos aulas en la Escuela Anexo de Educación Secundaria Orientada Nº 1041”.

   Los pliegos de bases y condiciones particulares y generales se podrán retirar en la Secretaría de Gobierno de la Municipalidad de San Jorge, en Av. Alberdi 1181, a partir del día 28 de junio de 2024. El valor del Pliego es de 20.000 pesos.

   La apertura de propuestas se llevará a cabo en la Secretaría de Gobierno de la Municipalidad de San Jorge, el día 22 de Julio de 2024, a las 10 horas.

Regionales

24 empresas del departamento San Martín buscan exportar al mundo

Mar 01 de Septiembre de 2026 07:32

Las firmas regionales participan del Santa Fe Business Forum 2026. La iniciativa traerá compradores internacionales a El Trébol, Cañada Rosquín y Colonia Belgrano para concretar reuniones y rondas de negocios en las propias plantas productivas.

Provinciales

Pullaro inauguró el Santa Fe Business Forum con eje en el empleo

Mar 01 de Septiembre de 2026 07:04

“Gobernar es generar empleo y trabajar junto al privado para lograr crecimiento económico”, afirmó el gobernador en la inauguración de la tercera edición del encuentro productivo. Remarcó el liderazgo agroindustrial de Santa Fe y la articulación público-privada para impulsar el crecimiento económico.

Provinciales

Empresas santafesinas ahorraron $46.000 millones en Ingresos Brutos

Lun 31 de Agosto de 2026 07:01

Unas 6.560 firmas accedieron a los beneficios fiscales de la Ley Tributaria 2026 entre enero y julio. Las medidas para promover el empleo redujeron a la mitad la alícuota efectiva promedio del Impuesto sobre los Ingresos Brutos.

Provinciales

Arranca el "Tinder de los negocios" para impulsar exportaciones

Lun 31 de Agosto de 2026 06:33

La tercera edición del evento comienza este lunes a las 9 en La Fluvial de Rosario. Organizado por la Provincia, reunirá hasta el viernes a compradores internacionales, empresas e inversores para concretar rondas de negocios con la producción santafesina y generar nuevas oportunidades comerciales.

San Jorge

Emoción en San Jorge por los cuatro atletas que llevaron la Antorcha

Dom 30 de Agosto de 2026 09:03

Cuatro referentes de distintas generaciones acompañaron el paso de la llama suramericana por la ciudad. Los deportistas compartieron sensaciones sobre el reconocimiento a sus trayectorias y dejaron un mensaje inspirador para las futuras promesas del alto rendimiento.

Provinciales

Primeros auxilios: nuevo requisito para la licencia de conducir

Dom 30 de Agosto de 2026 08:32

La Legislatura santafesina aprobó reformar la ley de tránsito para exigir capacitación en emergencias a quienes gestionen por primera vez la licencia de conducir. La medida busca reforzar la seguridad vial ante el incremento provincial de siniestros mortales.