La Agencia de bienes decomisados a delincuentes remató 17 vehículos, en un acto inédito realizado en Rosario, al que asistieron más de 600 personas. Se recaudaron más de 4 millones de pesos que serán destinados a políticas sociales.

La provincia subastó autos incautados a bandas delictivas.

    En un inédito acto público que tuvo lugar en el Galpón 17 del Parque Nacional a la Bandera, se realizó este jueves en Rosario, la primera subasta de autos de alta gama incautados a bandas criminales. Salieron a la venta 17 vehículos, por los que la provincia recaudó 4.045.000 pesos que ahora serán destinados a políticas sociales con prioridad en salud y educación.

   Más de 600 personas, que se inscribieron previamente a través de la web oficial, participaron del acto conducido por martilleros especialmente sorteados para garantizar la transparencia. Este remate es el primero de una serie que llevará adelante la flamante Agencia Provincial de Registro, Administración y Destino de Bienes y Derechos Patrimoniales (Aprad), inaugurada en julio, que depende del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos.

   Al comienzo de la subasta, el ministro de Seguridad, Maximiliano Pullaro, subrayó la lucha diaria del gobierno provincial: “Ya no nos alcanza con detener a los delincuentes, no nos alcanza con encarcelarlos, no nos alcanza con apartarlos de la sociedad sino que queremos ir por sus bienes y que el valor de estos bienes sean puestos a disposición de instituciones de bien común e intermedias; eso es sumamente importante para el gobierno de Santa Fe que continúa firme en el camino del desmembramiento de esas organizaciones”.

   “El apoyo de la sociedad en esta decisión ha sido muy grande; se notó el respaldo en la gran cantidad de gente que se inscribió, lo que nos ha obligado a desplegar una logística que garantizara la organización y la seguridad de semejante evento”.

   En tanto, el secretario de Gestión Pública, Matías Figueroa Escauriza, destacó que “para el gobierno provincial es muy importante el paso que hemos dado: culminamos la primera subasta pública sin ningún inconveniente y vendimos 17 vehículos decomisados a organizaciones criminales. Este hecho hace que no sea una simple subasta sino algo muy importante para la provincia de Santa Fe y para el país”.

   También resaltó la firme decisión política del gobernador Miguel Lifschitz de atacar los bienes de los delincuentes: “Esto genera que Santa Fe sea la primera provincia en rematar los rodados productos de distintos delitos. Es el mojón inaugural de una nueva política pública, afectar el poder económico de las bandas criminales y devolver el patrimonio que se había obtenido a través del delito a la sociedad”.

   Figueroa Escauriza detalló que “el dinero recaudado va a ser aplicado a políticas sociales, a resarcir a las víctimas que hayan sido despojadas de montos económicos en diferentes causas y en los casos en que sea necesario, se mantendrán en cuentas especiales hasta que se resuelvan cuestiones judiciales”.

LA SUBASTA

   El vehículo Mercedes Benz 160 classic, modelo 2001, fue el más barato que se vendió en la puja por un monto de 80 mil pesos, mientras que el más caro vendido fue el Peugeot 208 GT, modelo 2017, por un valor de 455 mil pesos. “El costo de la transferencia es standard para todos los autos, independientemente de su precio. Además, hemos tomado las medidas de seguridad necesarias para que quienes compren no tengan complicaciones en el futuro. Nadie va a saber quién fue el anterior dueño”, especificó el secretario de Gestión Pública.

PRESENTES

   En la subasta estuvieron presentes el ministro de Justicia y Derechos Humanos, Ricardo Silberstein; el secretario de Seguridad Pública, Omar Pereyra; y el titular de Aprad, Hernán Matich, entre otras autoridades provinciales y locales.

SOBRE LA APRAD

   Los autos que se remataron habían sido secuestrados a delincuentes en el marco de causas penales. Junto a otros elementos de valor que puedan surgir de las investigaciones, como computadoras, televisores o teléfonos celulares, son derivados a la Aprad.

   La Agencia cuenta con dos galpones en las localidades de Santo Tomé y Alvear para resguardar los elementos hasta que se defina su destino. Además de las subastas públicas con el fin de obtener fondos, algunos bienes son reaprovechados a través de su compactación, como autopartes de vehículos decomisadas en desarmaderos, y otros bienes son donados, por ejemplo, a escuelas técnicas.

Provinciales

Creció un 16,7% el registro de nuevas empresas en la provincia

Sáb 05 de Septiembre de 2026 09:32

A un año de la digitalización del Registro de Personas Jurídicas, la simplificación de trámites impulsó la creación de firmas en Santa Fe. El organismo registró 32.299 gestiones, reflejando un incremento del 110% respecto al sistema previo.

Provinciales

Startups de Santa Fe presentaron sus proyectos a fondos globales

Sáb 05 de Septiembre de 2026 08:02

En el marco del Santa Fe Business Forum, la plataforma Conecta Inversor B2B reunió a emprendedores locales con fondos internacionales de capital de riesgo. El espacio buscó acelerar inversiones y potenciar la escala global del talento santafesino.

Provinciales

Rige la imputabilidad desde los 14 años: el plan de Santa Fe

Sáb 05 de Septiembre de 2026 07:31

La provincia comenzó a aplicar el nuevo Régimen Penal Juvenil. El ministro Pablo Cococcioni confirmó que el sistema contempla tres niveles de detención. Contenpla desde tobilleras hasta el encierro, aunque advirtió que el impacto en las calles no será inmediato.

Regionales

Compradores del exterior recorrieron industrias del departamento San Martín

Vie 04 de Septiembre de 2026 08:34

En el marco del Santa Fe Business Forum, delegaciones internacionales visitaron firmas de El Trébol, Cañada Rosquín y Colonia Belgrano. La iniciativa provincial busca impulsar las exportaciones regionales permitiendo a las empresas mostrar su potencial en origen.

Regionales

La Legislatura destituyó al fiscal de San Jorge por simulación y maltrato

Vie 04 de Septiembre de 2026 07:59

La Asamblea Legislativa removió de su cargo a Diego Rodríguez y Barros por mal desempeño. La medida sancionó la simulación del robo de neumáticos y las denuncias de trabajadores por presuntos malos tratos, inhabilitándolo por diez años.  

Provinciales

Pullaro inauguró la cárcel de Recreo y pidió “fin al garantismo bobo”

Vie 04 de Septiembre de 2026 07:02

El gobernador presentó la penitenciaría más moderna del país, que contó con una inversión de 80 millones de dólares. Con 891 nuevas plazas y un pabellón para mujeres, el complejo permitirá descomprimir las comisarías del centro-norte provincial.